Для меня утиное мясо чуть ли не самый роскошный протеин - даже из утёнка можно приготовить пышный ужин для небольшой компании с разными вкусами. Ведь с одной стороны, утка – это всегда празднично и аппетитно звучит, а с другой, так оно и есть на самом деле.

В детстве я удивлялась восторгам гостей моей тётушки, когда она выносила к столу своего «рождественского гуся». Запеченная целиком птица в карамельной корочке – это же не хлопотно и даже красиво. Но только в момент торжественного выноса тушки на красивом блюде. А вот уже на тарелках оказывались разновеликие куски разной степени готовности с непонятной сервировкой. Ох уж те пересушенные грудки, которые мне всегда доставались.

Наверное, поэтому я стала сторонником приготовления утки отдельными частями. Она же шикарно разбирается на уникальные составляющие, каждая из которых имеет свою особую кулинарную «легенду» с температурным разбегом от 52С до 70С. Или вы знаете другую такую птицу, где хороши всё степени готовности от rare до падающей с кости плоти? Я вот не знаю)

Друзья, в этом конспекте вы получите ответы на три главных вопроса:

– как приготовить идеальное филе грудки на сковороде,
– как сделать ножки сочными и розовыми, при этом падающими с косточки,
– как из всего остального мяса утки сделать шикарную котлету для бургера с нотами утиной печени.

И прекрасным дополнением в богатому Утиному пиршеству станет фирменный торт Пьемонта – Джандуй. В нём так много фундука и шоколада, и так немного сахара, что вы влюбитесь в него раз и навсегда.

Ещё в конспекте два приятных бонуса – сдобные булочки для бургеров и моя фирменная паста Джандуйя, с ней вы не только тортик испечете и ганаш к нему сделаете, но и просто насладитесь бархатным вкусом к кофе или чаю.